Новый дом искусства

Новый дом искусства

Новый дом искусства Культурный центр «Старый парк» в Кабардинке готовится к открытию «Дома Искусств». Арт-пространство площадью 2000 кв. м соединит в себе большую картинную галерею, музей православной культуры и собственную школу творчества.

Русский дом

Строительство нового объекта началось в 2017 году, летом 2020-го гости культурного центра уже могли рассмотреть полностью завершенный фасад здания, которое само по себе является произведением искусства.

«Русский Дом» — так обозначил свой архитектурный замысел автор и создатель «Старого парка» Александр Иванович Алексеев. Тут сошлись и разные стили русского зодчества, и народное творчество, и духовная жизнь страны.

Здание окружают могучие деревья-колонны — символ бескрайних лесных просторов России. На фасадах — традиционные узоры резьбы по дереву, детали русской избы, каллиграфия времен Ивана Грозного и масштабное панно с краткой энциклопедией русского лубочного искусства.

Лубок — это огромный пласт народной жизни, где отражены надежды и чаяния, горе и радости многих поколений. В XIX веке русский историк искусств Дмитрий Ровинский собрал обширную коллекцию уникальных образцов народного самовыражения, которая была издана в 12 томах в 1881 году и не переиздавалась с тех пор. На фасаде «Дома Искусств» можно увидеть квинтэссенцию этого редкого собрания — два десятка сюжетов, переработанных и лично воплощенных в рельефе Александром Ивановичем.

Музей православной культуры

Сердцем постоянной экспозиции «Дома Искусств» стал музей православной культуры. Уже этим летом он познакомит гостей с образцами исконного русского искусства: русской иконой, церковным декором, резьбой и деревянной скульптурой XVI-XIX веков.

Русскую деревянную скульптуру называют «прямой и единственной наследницей древнерусской пластики» (искусствовед А. К. Чекалов). Это уникальное, самобытное явление в национальном искусстве. Однако оно имеет непростую судьбу, и сегодня у нас крайне мало возможностей увидеть эти произведения своими глазами. Большая часть храмовой деревянной скульптуры навсегда утрачена.

Музей православной культуры в «Доме Искусств» представит более 600 экспонатов, в том числе более 200 единиц редчайших скульптурных изображений.

Картинная галерея

Постоянная экспозиция галереи «Дома Искусств» посвящена работам российских художников и скульпторов XX и XIX веков. Это семь просторных залов, каждый из которыхзнакомит гостей с произведениями одного из отечественных живописцев: Леонида Ляха, Граера Аракеляна, Владимира Аксенова, Андрея Аверьянова, Олега Рожкова, Алексея Паршкова и Владимира Белоусова. Творчество каждого художника представлено десятками полотен, которые расположены особым образом и составляют панораму его художественного мира. Неотъемлемая часть экспозиции галереи — работы российских скульпторов, среди них Валентина Кузнецова, Юлия Лучкина, Геннадий Панько, ГагикАлексанян,Александр Зверков и др.

Мастера, представленные в «Доме Искусств», широко известны в России и за ее пределами. Их работы хранятся в крупнейших галереях нашей страны (Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, коллекция Министерства культуры, Русская галерея на Воздвиженке в Москве, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в Москве и др.), а также в частных собраниях во всем мире.

Еще пять залов галереи предназначены для организации временных выставок, которые позволят максимально расширить художественный кругозор посетителей «Дома Искусств». Территория сменных экспозиций располагается на третьем этаже зданияи удачно соседствуют с арт-кафе, где ценители прекрасного смогут отдохнуть и за чашечкой кофе поговорить о судьбах русского и мирового искусства.

Школа творчества

Цокольный этаж «Дома Искусств» занимают аудитории, мастерские и другие залы школы творчества. Осенью этого года здесь начнется образовательнаяпрограмма: лекции, семинары, мастер-классы, встречи клубов по интересам и другие мероприятия. Попробовать себя в искусстве смогут люди разного возраста и профессий. Занятия в школе творчества не будут похожи на обычный академический процесс: главная задача школы — не только и не столько обучить технике, но помочь человеку раскрыть свою индивидуальность с помощью выразительных средств искусства.

«Старый парк» ставит перед собой большие цели: дать людям культурную среду, заинтересовать их миром искусства, поднять культурный уровень населения России. Открытие «Дома Искусств» станет новым важным шагом на этом пути.