Выставка «Япония в объективе А. В. Григорьева»

Выставка «Япония в объективе А. В. Григорьева»

С 18 по 31 августа в «Старом парке» проходит фотовыставка «Япония в объективе А. В. Григорьева», приуроченная к 175-летию со дня основания Русского Географического общества.

Гости могут познакомиться со снимками ботаника и этнографа Александра Васильевича Григорьева, сделанными в 1878 году в ходе его экспедиции в Страну восходящего солнца.

Ученый собрал уникальные материалы о жизни Японии конца XIX века. На его фотографиях — сцены из повседневной жизни японцев, национальные костюмы и городские пейзажи. Снимки выполнены в технике альбуминовой фотопечати с последующей раскраской акварелью.

Русское географическое общество было основано 18 августа 1845 года по Высочайшему повелению императора Николая I. Общество внесло огромный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий.

Фотовыставка «Япония в объективе А. В. Григорьева» в культурном центре «Старый парк» организована совместно с геленджикским отделением РГО им. Николая Александровича Айбулатова и администрацией города Геленджика.